Liste des membres des instances nationales

Fondateurs

Docteur Pierre DOUSSINET (+1974)
Madame Alice DELAUNAY (+2003)
Docteur Élisabeth JACOB (+1994)

Présidents d’honneur

Docteur Clément BONNET
Docteur Bernard JOLIVET(+2017)
Professeur Roger MISÈS (+2013)
Docteur Bernard DURAND
​Madame Marie-Claude BARROCHE

Membres d’honneur

Docteur BENOIT (Arles)
Madame DOUSSINET (Clermont-Ferrand) (+1992)
Docteur BLANDIN (Chamalières)
Docteur GRAMBERT (Bron)
Docteur BOUR (Dijon)
Monsieur OZIOL (Paris)
Docteur CHARBONNEAU (Paris)
Docteur RONDEPIERRE (Paris) (+1997)
Docteur DEMAY (Bordeaux) (+ 1999)
Docteur TOSQUELLES (Pont-du-Casse) (+1994)
Madame DEMENEIX (Clermont-Ferrand) (+1999)

Conseil d’administration

Président : M. Jacques MARESCAUX
Vice-Président : Dr Olivier CANCEIL
Vice-Président : M. Thierry BRUN
Secrétaire Général : M. Dominique LAUNAT
Secrétaire Général Adjoint : Madame Claude GUERRY
Secrétaire Général Adjoint : M. André BICHE
Trésorier :Madame Agnès DUCRE-SIE
Trésorier Adjoint : M. Dominique TESTARD

Membres

M. Jean AIGOUY, M. François BONNAL, Mme Annie CADENEL, M. Lionel DENIAU, M. Umberto DI PRIMA, M. Michel DUMAS, Mme Dorothée DUTOUR, Dr Muriel FLEURET, M. Pierre GODART, M. Jean-Claude GRECO, Mme Marie-Line LAMARE-HAMELIN, Dr Michel LECARPENTIER, Mme Nathalie MARTY-AOUSTIN, Mme Solange MISTRAL, M. Charles NECOL, Mme Valérie PAPARELLE, M. Alexandre PEDRON, Mme Michèle PIVIN, M. Pascal SOLOGNY, Mme Claire THEBAULT-JEAN, M. Christian TOULLEC, Mme Roselyne TOUROUDE 

Conseil scientifique national

Président : M. Jean-Yves BARREYRE

Membres : Pr Amaria BAGHDADLI, M. Jean-François BAUDURET, Dr Olivier CANCEIL, Mme Anne CARON-DEGLISE, M. Jean-Philippe CATONNE, Mme Magali COLDEFY, Dr Jean-Michel De CHAISEMARTIN, Dr Catherine DOYEN, Dr Bernard DURAND,  Pr Nicolas FRANCK, M. Dominique LAUNAT, M. Pierrick LE LOEUFF, M. Philippe MAUGIRON, Pr Christine PASSERIEUX, M. Jean-Marie REVILLOT, Mme Roselyne TOUROUDE,

Personnel

Adjointe de direction : Malika KAABECHE
Secrétaire-comptable : Evelyne LALOU